Indische "Kundan"- Schmuckgarnitur - image-1
Indische "Kundan"- Schmuckgarnitur - image-2
Indische "Kundan"- Schmuckgarnitur - image-1Indische "Kundan"- Schmuckgarnitur - image-2

Lot 175 Dα

Indische "Kundan"- Schmuckgarnitur

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

21 kt Gold; Metall, vergoldet; gefüllt. 18 kt Gelbgold (Clips der Ohrringe). Bestehend aus einem Fransencollier mit Goldlamé-Kordel und -quaste, einem Paar mehrteiliger Ohrringe, einem Armband (wohl ehemals Teil eines Kopfschmucks) sowie einem Ring mit runden und einem Ring mit tropfenförmigem Kopf. Jeweils in Kundan-Technik gefasst mit geschliffenen Pastesteinen und mit angehängten kleinen Perlen. Ergänzte Clipmontierungen der Ohrringe mit französischen Patentstempeln. Wohl aus unterschiedlichen Teilen zusammengestellt. Mit minimalen Beschädigungen. Armband L 15,5 cm. Ohrringe H 7,5 cm. Ringkopf (rund) Durchmesser 2,2 cm, RW 52. Ringkopf (Tropfen) ca. 2,2 x 1,5 cm, RW 48. Gesamtgewicht 203,05 g. Im Etui mit bordeaux-farbenem Samtbezug.
19./20. Jh.

Provenienz

Belgischer Diplomatenbesitz; 1960 in Lahore/Indien erworben.