Fransencollier mit Orientperlen - image-1
Fransencollier mit Orientperlen - image-2
Fransencollier mit Orientperlen - image-1Fransencollier mit Orientperlen - image-2

Lot 20 Dα

Fransencollier mit Orientperlen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Im Stil des Historismus. Ausgefasst mit kleinen Diamanten im Alt- und Rosenschliff sowie im Verlauf mit 20 barocken Perlboutons (ca. 5,3 x 4,9 - ca. 11,5 x 10 mm) alternierend mit 20 Altschliffdiamanten in gekniffenen Fassungen. Radial ausstrahlende Pendilien mit neun verlaufend angeordneten barocken Perlen in Tropfenform (Durchmesser ca. 7,7 x 6,1 x 5,3 - 10,9 x 8,5 x 9,6 mm). Diamanten zus. ca. 4,70 ct. L 41 cm. Gewicht 52,39 g.
Um 1870/80.