Belle Epoque-Ring mit Perle - image-1
Belle Epoque-Ring mit Perle - image-2
Belle Epoque-Ring mit Perle - image-3
Belle Epoque-Ring mit Perle - image-1Belle Epoque-Ring mit Perle - image-2Belle Epoque-Ring mit Perle - image-3

Lot 21 Dα

Belle Epoque-Ring mit Perle

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Ring mit Perle

Platin. Diamantbesetzte Schultern. Blütenförmiger Ringkopf gefasst mit Barockperle (wohl Orientperle, ca. 10,97 x 9,38 mm) carmoisiert mit neun Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,62 ct, M-O, vs - si). Ringkopf Durchmesser 1,8 cm. Gewicht 7,29 g.
Um 1910/15.