Entouragering mit Diamanten - image-1
Entouragering mit Diamanten - image-2
Entouragering mit Diamanten - image-3
Entouragering mit Diamanten - image-1Entouragering mit Diamanten - image-2Entouragering mit Diamanten - image-3

Lot 22 Dα

Entouragering mit Diamanten

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Ringkopf gefasst mit neun kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,85 ct, K-M, p). Mittelstein ca. 0,85 ct. Schiene ersetzt. Minimale Klebstoffspuren. Ringkopf Durchmesser 1,6 cm. RW 59. Gewicht 6,93 g.
Ende 19. Jh. mit Veränderungen.