Art Déco-Ring mit Citrin - image-1
Art Déco-Ring mit Citrin - image-2
Art Déco-Ring mit Citrin - image-3
Art Déco-Ring mit Citrin - image-1Art Déco-Ring mit Citrin - image-2Art Déco-Ring mit Citrin - image-3

Lot 41 Dα

Art Déco-Ring mit Citrin

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Citrin

18 kt Weißgold/Platin. Rechteckiger Ringkopf in Entourage-Form gefasst mit einem oktogonalen cognacfarbenen Citrin 4,18 ct (ca. 11,19 x 8,65 x 5,43 mm) im Scherenschliff, carmoisiert mit 16 Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 0,80 ct, J/K, vs - si). Gestempelt: Französische Importstempel für gemischte Metalle. Minimale Lotstellen. Ringkopf 1,7 x 1,5 cm. RW 54,5. Gewicht 4,84 g.
Um 1920/25.