Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-1
Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-2
Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-3
Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-1Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-2Perlencollier mit Rubellit-Schließe - image-3

Lot 40 Dα

Perlencollier mit Rubellit-Schließe

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Schnäpper). Zweireihig, aus 82/87 gleichmäßigen Perlen (wohl Zuchtperlen, Durchmesser ca. 4,72 - 8,79 mm, crèmefarben mit feinem rosé-grauem Lüster). Zierliche Schließe in Entourage-Form gefasst mit rosa Turmalin ca. 1,71 ct im Navette-Schliff (ca. 10,3 x 6,99 mm) carmoisiert mit 14 Achtkant-Diamanten (zus. ca. 0,19 ct, H/I, vs - si). Gestempelt: Französische Garantie für Platin/Gold, Repunzierungen. L 52/55 cm. Schließe L 1,9 cm. Gesamtgewicht 40,75 g.
Frankreich, um 1920.