Zweiteiliger Art Déco-Clip - image-1
Zweiteiliger Art Déco-Clip - image-2
Zweiteiliger Art Déco-Clip - image-1Zweiteiliger Art Déco-Clip - image-2

Lot 45 Dα

Zweiteiliger Art Déco-Clip

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Zweiteiliger Art Déco-Clip

Platin, 18 kt Weißgold/Gelbgold, rodiniert. Halbkreisförmig, geometrisch im pavé ausgefasst mit ca. 3,65 ct Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff zus. ca. 3,65 ct (H-J, vs-p) und kalibrierten kolumbianischen Smaragden zus. ca. 2,10 ct. Im Zentrum oktogonaler kolumbianischer Smaragd ca. 0,90 ct (ca. 6,05 x 5,88 x 3,68 mm). Der innere Bogen mit scharnierter Clip-Montierung. Beide Teile auch einzeln tragbar. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold und Platin, seit 1927 (Tardy, 167). L 4 cm. Gewicht 23,3 g.
Paris, um 1935.