Perlencollier mit Saphir-Schließe - image-1
Perlencollier mit Saphir-Schließe - image-2
Perlencollier mit Saphir-Schließe - image-1Perlencollier mit Saphir-Schließe - image-2

Lot 46 Dα

Perlencollier mit Saphir-Schließe

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Zweireihig, aus 75/79 Zuchtperlen im Verlauf (Durchmesser ca. 5,50 - 9,80 mm, crème-weiß mit feinem Lüster). Ovale Schließe in Entourage-Form gefasst mit einem natürlichen Ceylon-Saphir ca. 1,98 ct (ca. 8,4 x 7,4 x 3,7 mm) carmoisiert mit 14 kissenförmigen Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,70 ct). Die Schließe aus rodiniertem 18 kt Gelbgold. Kette L 53/58 cm. Schließe 1,3 x 1,4 cm. Gesamtgewicht 73,42 g.
Um 1920.