Heliodor-Ring mit Granulation - image-1
Heliodor-Ring mit Granulation - image-2
Heliodor-Ring mit Granulation - image-3
Heliodor-Ring mit Granulation - image-4
Heliodor-Ring mit Granulation - image-1Heliodor-Ring mit Granulation - image-2Heliodor-Ring mit Granulation - image-3Heliodor-Ring mit Granulation - image-4

Lot 69 Dα

Heliodor-Ring mit Granulation

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Heliodor-Ring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Zweisträngige Schiene. Vegetabil gestalteter und gebuckelt profilierter Ringkopf gefasst mit einem runden zitronengelben Beryll ca. 2,30 ct (ca. 8,75 x 8,79 x 5,79 mm) im Phantasieschliff und dekoriert mit feiner Granulation. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". RW 54. Gewicht 13,0 g.
Mechthild Baumann, Köln, 1998.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.