Collier mit grauen Mondsteinen - image-1
Collier mit grauen Mondsteinen - image-2
Collier mit grauen Mondsteinen - image-1Collier mit grauen Mondsteinen - image-2

Lot 80 Dα

Collier mit grauen Mondsteinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, Palladium. Aus montierten Rundgliedern gearbeitetes Collier in Rivièrenform mit S-Schließe, geschlossen gefasst mit 40 runden Mondsteincabochons (Durchmesser ca. 5,48 mm, Mittelstein Durchmesser ca. 7,50 mm), angehängt ein oval gemugelter Mondstein (ca. 8,29 x 5,5 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. L 42 cm. Gewicht 50,92 g. Mit Etui.
Mechthild Baumann, Köln, 2010.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.