Paar Ohrclips mit Granulation - image-1
Paar Ohrclips mit Granulation - image-2
Paar Ohrclips mit Granulation - image-3
Paar Ohrclips mit Granulation - image-1Paar Ohrclips mit Granulation - image-2Paar Ohrclips mit Granulation - image-3

Lot 92 Dα

Paar Ohrclips mit Granulation

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrclips mit Granulation

Platin, 18 kt Gelbgold. Getriebene Platin-Halbkugeln mit feinem goldenem Filigran- und Granulationsdekor, gefasst mit jeweils einem Saphir (ca. 0,10 ct) und fünf Brillanten (zus. ca. 0,32 ct, G/H, vvs). Stilisierte Darstellung einer Landschaft mit See, worüber die Sonne scheint. Unsigniert. Durchmesser 2,8 cm. Gesamtgewicht 23,80 g.
Falko Marx, Köln.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Goldschmieds.