Armreif mit Ceylonsaphiren - image-1
Armreif mit Ceylonsaphiren - image-2
Armreif mit Ceylonsaphiren - image-3
Armreif mit Ceylonsaphiren - image-1Armreif mit Ceylonsaphiren - image-2Armreif mit Ceylonsaphiren - image-3

Lot 98 Dα

Armreif mit Ceylonsaphiren

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Ceylonsaphiren

18 kt Gelbgold/Weißgold. Leicht konvex getriebener Bicolor-Reif mit profilierten Rändern und seitlicher Scharnierung. Im Verlauf gefasst mit sieben transluziden opalin-blauen Saphircabochons (zus. ca. 54 ct), Mittelstein ca. 12 ct (ca. 12,8 x 10,7 x 8,24 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "HR". Durchmesser 4,8 x 5,7 cm Gewicht 67,47 g.
Münchener Goldschmied, 1980er/90er Jahre.