Früher islamischer Mörser - image-1

Lot 500 Dα

Früher islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Früher islamischer Mörser

Bronzeguss mit Ziselierung und versinterten Resten roter Farbfassung. Ehemals zylindrisch, jetzt durch Gebrauch leicht gebaucht, auf schmalem Konsolfuß. Umlaufend vier längliche plastische Nasenmotive, darunter ein sehr fein ziseliertes Kalligrafieband. Konkav gehauener Boden, wenige kleine Ausbrüche am unteren Rand, Grünspan. H 13,4, D 15 cm. Gewicht ca. 5,3 kg.
Khorassan, wohl noch vor dem 10. Jh.

Provenienz

Bodenfund Kundus, Nordafghanistan.