Islamischer Mörser - image-1

Lot 501 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur und goldbrauner Patina. Zylindrisch, mit kragenartig ausgestelltem oberen und unteren Rand. Zwei umlaufende Kalligrafiebänder, unterbrochen von jeweils vier elliptischen Nuppen. Um den Fuß ein Flechtband, auf dem oberen Rand eine Wellenranke. Innen Kalkablagerungen, der Boden nur wenig konkav gehauen. H 8,2, D 10,1 cm, Gewicht ca. 1,1 kg.
Khorassan, 13. - 14. Jh.