Islamischer Mörser - image-1

Lot 503 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Goldgelber Bronzeguss mit Ziselierung. Zylindrisch, mit leicht eingezogenem oberen Rand. Umlaufend vier Dreiergruppen aus plastischen Tränen- bzw. Tropfenornamenten, dazwischen ziselierte Doppelblätter mit vegetabilem Innendekor. Um den oberen Rand ein Kalligrafieband. Stellen mit Versinterung und Grünspan, der Boden durch Gebrauch konkav gehauen. H 14,5, D 16,7 cm. Gewicht ca. 7,1 kg. Beiliegendes Pistill.
Khorassan, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Bamiyan, Afghanistan.