Kleiner islamischer Mörser - image-1

Lot 504 Dα

Kleiner islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner islamischer Mörser

Bronzeguss mit Ziselierung und Kupfertauschierung, Reste einer roten Farbfassung. Leicht hyperboloid, mit zusätzlich betonten Rändern. Zwei Reihen mit je sechs gegenständigen Tränen- oder Tropfenornamenten, dazwischen sechs Lotusknospenmotive. Konkav gehauener Boden, durch Versinterung stumpfe Patina. H 10,3, D 11,2 cm. Gewicht ca. 2 kg. Pistill beigegeben.
Khorassan/Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Ghazni, Zentralafghanistan.