Islamischer Mörser - image-1

Lot 503 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravur, Reste einer roten Farbfassung. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils sieben reliefierten Tropfen oder Tränen. Die Gravuren (Lotusblüten?) stark berieben, ebenso das kalligrafische Band um den oberen Rand. Einige Kerben, der Boden etwas konkav gehauen. H 15,3, D 15,4 cm, Gewicht ca. 6,4 kg.
Khorassan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.