Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 505 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, fleckige Patina mit Resten einer roten Fassung und Grünspan. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Zwei versetzte Reihen mit je drei reliefierten Lotosblüten. Oben umlaufend ein schmales Band aus vegetabilen Ranken. Versinterung, Grünspan, in der unteren Wandung ausgebeult, mit älteren Rissreparaturen. H 12,5, D 14,5 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht ca. 4,5 kg
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Dawlatabad, Nord-Afghanistan.