Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-1
Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-2
Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-3
Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-1Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-2Prächtiger Mörser mit Sphingen - image-3

Lot 515 Dα

Prächtiger Mörser mit Sphingen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung, Silbertauschierung und minimalen Resten roter Farbfassung. Zylindrisch, schmaler Tellerrand oben, unten etwas breiter. Umlaufend fünf plastische Nasenmotive, dazwischen Kartuschen mit Sphingen. Dicht ziselierte horizontale Dekorbänder mit Knotenmotiven, gefüllten Kreisen und anthropomorphen Motiven in der Kalligrafie. Einige kleinere Ausbrüche am unteren Rand, eine Delle mit Riss im Boden, innen versintert. H 15,7, D 19,2 cm. Gewicht ca. 9,3 kg.
Südöstliche Türkei, 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Mazar-e Sharif, Nordafghanistan.

Vgl. von Folsach, Kunst fra Islams Verden i Davids Samling, Kopenhagen 2001, Nr. 501, ein ähnlich dekorierter Leuchter.