Kleiner islamischer Mörser - image-1

Lot 517 Dα

Kleiner islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner islamischer Mörser

Bronzeguss mit Versilberung und Kupfertauschierung. Leicht konisch, mit Mittelwulst, konisch ansteigendem unteren und horizontal ausgezogenem oberen Rand. Umlaufende Kalligrafie. Boden durch Gebrauch konkav gehauen, am oberen Rand eine Rissreparatur, Versilberung in Stellen berieben. H 8,3, D 9,2 cm. Gewicht ca. 8,5 kg.
Khorassan/Afghanistan, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.