Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-1
Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-2
Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-3
Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-4
Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-1Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-2Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-3Mörser mit seltenem Elefantenmotiv - image-4

Lot 521 Dα

Mörser mit seltenem Elefantenmotiv

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung und vermutlich versinterten Resten roter Bemalung. Zylindrisch, tellerartig ausgestellter oberer und unterer Rand. Mittig umlaufend ein Profilwulst mit Kordelgravur. Unten ein Dekorband mit jagenden Tieren, u.a. eine Raubkatze, darüber alternierende Kreis- und Blattmotive, einige Kreismotive gefüllt mit Elefantendarstellungen. Auf dem oberen Rand drei weitere Elefanten in Kreisen, dazwischen Kalligrafie. Grünspan, kleine Randschäden, Meißelspuren auf dem Boden durch Ausgrabung. H 14, D 20,8 cm. Gewicht ca. 6,3 kg.
Khorassan, 12. Jh.

Provenienz

Bodenfund Herat, Nordwest-Afghanistan.

Zu den Tiermotiven vgl. den Mörser aus der Sammlung Los Angeles County Museum of Art, The Nasli M. Heeramaneck Collection, gift of Joan Palevsky (M.73.5.264a-b) im Kat. The Great Age of the Seljuqs. In Court and Cosmos. New York 2016. Nr. 97, S. 170 f, Abb. 170.