Islamischer Mörser - image-1

Lot 520 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Ziselierung und vermutlich versinterter Farbfassung. Zylindrisch, konsolartiger oberer und unterer Rand. Umlaufend zwei Reihen mit je acht plastischen Tränen- oder Tropfenornamenten um acht gravierte Reliefrauten. Um die Ränder Kalligrafie. Durch Gebrauch konkaver Boden mit Rissen. H 13,5, D 15 cm. Gewicht ca. 4,5 kg.
Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Mazar-e Sharif, Nordafghanistan.

Vgl. einen Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Inv. Nr. 1971.41.