Hachmann-Mörser für Peter und Anna Opden - image-1

Lot 575 Dα

Hachmann-Mörser für Peter und Anna Opden

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Schauseitig ein von zwei geflügelten Halbfiguren gehaltener vakanter Wappenschild, verso zwei steigende Löwen um ein zentrales Ornament (berieben). Um den Rand und die Basis breite Spruchbänder in gotischen Minuskeln und lateinischen Versalien: "peter opden helder anna syn t w" und ANNO DOMINI M VC LXXXIIII". Dekor stark berieben. H 12,7, D 13,2 cm. Gewicht ca. 3,7 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1584.