Prächtiger kleiner Hachmann-Mörser für Henrich Honnen - image-1
Prächtiger kleiner Hachmann-Mörser für Henrich Honnen - image-2
Prächtiger kleiner Hachmann-Mörser für Henrich Honnen - image-1Prächtiger kleiner Hachmann-Mörser für Henrich Honnen - image-2

Lot 576 Dα

Prächtiger kleiner Hachmann-Mörser für Henrich Honnen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina, partiell ziseliert. Schauseitig ein von zwei geflügelten Halbfiguren gehaltener Wappenschild mit den Initialen HK, verso ein Löwenmaskaron flankiert von zwei gegenständigen, steigenden Löwen. Um den Rand und die Wandungsmitte umlaufendes Kymation. Unter dem Rand das breite Spruchband in gotischen Minuskeln: "von godt kommet al", "henrich honnen van godt comet all", um die Basis die Datierung in Versalien: "ANNO DOMINI 1597". H 12,8, D 13,1 cm. Gewicht ca. 3,3 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1597.