Datierter Mörser für Detmarus Beckman - image-1
Datierter Mörser für Detmarus Beckman - image-2
Datierter Mörser für Detmarus Beckman - image-1Datierter Mörser für Detmarus Beckman - image-2

Lot 577 Dα

Datierter Mörser für Detmarus Beckman

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit grünlich schimmernder, schwarzbrauner Patina. Um die Wandungsmitte ein breites vegetabiles Rankenband. Um den Rand ein Spruchband in Versalien: "DETMARVS BECKMAN ANNO 1598". H 10,8, D 11,4 cm. Gewicht ca. 1,7 kg.
Niederlande, 1598.