Niederländischer Mörser von 1654 - image-1
Niederländischer Mörser von 1654 - image-2
Niederländischer Mörser von 1654 - image-1Niederländischer Mörser von 1654 - image-2

Lot 582 Dα

Niederländischer Mörser von 1654

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit fein beriebener Patina. Schmalkonisch, mit breitem, glattem Rand und zwei plastischen Delfinhenkeln. Um die Wandungsmitte zwei übereinanderliegende Arabeskenbänder mit geflügelten Putti um Blumenvasen und Löwenmaskarons. Darüber ein Spruchband in Versalien: "LAVS DEO SEMPER 1654". H 14,1, D 12,7 cm. Gewicht ca. 4,6 kg.
1654.