Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-1
Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-2
Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-3
Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-1Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-2Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-3

Lot 583 Dα

Datierter Mörser von Henrick Ter Horst

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder, brauner Patina. Vasenform, die Wandung horizontal gegliedert durch zwei Ornamentbänder mit vegetabilen Arabesken und Vögeln. Um den Rand ein breites Spruchband mit dem Gießer und der Datierung in Versalien: "HENRICK TER HORST ME FECIT ANNO 1651". H 15,8, D 21,2 cm. Gewicht ca. 9,1 kg.
Deventer, 1651.