Mörser Ora et Labora - image-1
Mörser Ora et Labora - image-2
Mörser Ora et Labora - image-1Mörser Ora et Labora - image-2

Lot 585 Dα

Mörser Ora et Labora

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Mörser Ora et Labora

Bronzeguss mit schimmernder, silbriger Patina. Zylindrisch, auf ausgestellter Basis, der Rand ausschwingend. Die Wandung mehrfach horizontal profiliert. Unterhalb des Randes in großen Versalien der Spruch: "ORA ET LABORA". Stilisierte Delfingriffe. Innen fleckig. H 12,6, D 14,1 cm. Gewicht ca. 3,5 kg.
Niederlande, zugeschrieben, 16./17. Jh.