Kleiner Mörser mit Gottesspruch - image-1
Kleiner Mörser mit Gottesspruch - image-2
Kleiner Mörser mit Gottesspruch - image-1Kleiner Mörser mit Gottesspruch - image-2

Lot 586 Dα

Kleiner Mörser mit Gottesspruch

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zwei umlaufende vegetabile Arabeskenbänder, dazwischen eine horizontale Profilleiste. Um den Rand das breite Spruchband: "LAFET GHOT BAVEN AL" sowie die Besitzerinitialen "H R". H 12, D 14 cm. Gewicht ca. 2,8 kg.
Niederlande, 17. Jh.