Großer datierter und signierter flämischer Apothekenmörser - image-1
Großer datierter und signierter flämischer Apothekenmörser - image-2
Großer datierter und signierter flämischer Apothekenmörser - image-1Großer datierter und signierter flämischer Apothekenmörser - image-2

Lot 588 Dα

Großer datierter und signierter flämischer Apothekenmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Die Wandung mehrfach gegliedert durch kräftige Hohlkehlen. Drei umlaufende Bänder mit Akanthus, spielenden Putten in dichtem Rankendekor Vasen haltend (Mörser?). Darunter Blumenvasen, flankiert von geflügelten Putti und Füllhörnern. Unterhalb des breiten Randes ein Spruchband in Versalien: "J B WIERINCK ME FUDIT T OVERMEIRE A° 1680". H 34, D 42,5 cm. Gewicht ca. 30 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Belgien, Lokeren, zugeschrieben, 1680.

Provenienz

Sammlung Siegfried Kuhnke, München.
Rheinischer Privatbesitz, seit 1987.

Abgebildet bei Launert, Der Mörser, München 1990, S. 170, Abb. 173.