Signierter Coesfelder Mörser von 1662 - image-1
Signierter Coesfelder Mörser von 1662 - image-2
Signierter Coesfelder Mörser von 1662 - image-1Signierter Coesfelder Mörser von 1662 - image-2

Lot 589 Dα

Signierter Coesfelder Mörser von 1662

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch, auf kräftiger getreppter Bodenplatte, der breite Rand abgesetzt und profiliert. Mittig eine horizontale Profilleiste, darüber der Wappenschild mit Monogramm sowie die Plakette mit der Hausmarke. Um den Rand in Versalien: "IOHANES HOGEBOOM ME FECIT COESFELTAE 1662". Ein Knaufgriff gussbedingt fehlerhaft, der Rand leicht eingekerbt. H 23,8, D 27 cm. Gewicht ca. 21,8 kg. Späteres aber passendes Pistill.
Westfalen, Johanes Hogeboom, 1662.