Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 597 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Bronzeguss mit fleckiger, goldbrauner Patina. Konisch, auf vier Zwickelfüßen um eine leicht ausgestellte Basis, ausschwingender Rand. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Der Boden durch Gebrauch konvex gehauen. H 16, D 13,4 cm. Gewicht ca. 3 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben.
Süddeutschland oder Österreich, 15. Jh.