Früher gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 596 Dα

Früher gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, auf drei flachen Zwickelfüßen mit kurzen Vertikalrippen, ausschwingender Rand. Ein eckiger, achtfach facettierter Henkel. Kleine Kerbe am Rand, die untere Wandung leicht konvex gehauen mit Riss. H 17,3, D 15,8 cm. Gewicht ca. 3 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Süddeutschland, 14. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 120.