Paar appliques d´époque Louis XV - image-1

Lot 1006 Dα

Paar appliques d´époque Louis XV

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Zweiarmige Wandleuchter, aus zahlreichen Gussteilen gelötet, verschraubt und ziseliert. Aus einem gewundenen Schilfblattbündel, mit breiten Blatttellern als Traufschalen und knospenförmigen Tüllen. Gussfehler an einer Traufschale. H 44, B 33 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, A bb. 2.11.14.