Table de nuit - image-1

Lot 1005 Dα

Table de nuit

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Table de nuit

Rosenholz, Buchfilets, Ahorn und gefärbtes Holz auf Eiche und Weichholz, vergoldete Messing-/Bronzebeschläge, roter Marmor. Vierseitig leicht bombierter Nachttisch mit drei Schüben auf hohen, zugespitzten und wenig geschweiften Vierkantbeinen. Schrägfurniere, die Schubfronten dekoriert mit farbigen Blütenzweigen in Reserven. Auf der Zarge des mittleren Schubs bezeichnet JME H. HANSEN JME. Schlosser, Schlossbeschläge und Schlüssel ersetzt, Marmor restauriert. H 74, B 51, T 33,5 cm.
Frankreich, Hubert Hansen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Zum Ebenist s. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, Paris 1989, S. 432 ff.