Venezianisches Spiegelpaar - image-1

Lot 1009 Dα

Venezianisches Spiegelpaar

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Venezianisches Spiegelpaar

Weichholz, geschnitzt, vergoldet, geschliffenes und mit partiell matter Silberfolie hinterlegtes Glas, Eisenhalterung für den (verlorenen) Leuchterarm. Trapezform mit hochgebogenem Abschluss, umlegt mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Maskarons und Akanthus. Im Glas zwei nach rechts gewandte Figuren, ein Handwerker mit zwei Hämmern und eine Frau mit Schürze, auf Gitterkonsolen und unter Baldachins. Ältere Reparaturen, Klebstellen und Retuschen. H 85,5, B 46 cm.
Venetien/Venedig, drittes Viertel 18. Jh.