Holländischer Kinderschlitten - image-1

Lot 1010 Dα

Holländischer Kinderschlitten

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Holländischer Kinderschlitten

Farbig gefasstes Holz, Schmiedeeisen, späterer blauer Samtbezug. Reicher vegetabiler Schnitzdekor im Stil des Barock. Auf den Seitenwangen farbige niederländische Stadtansichten mit Figurenstaffage. Ein Drachenkopf am Lehnenabschluss verloren, kleinere Abbrüche. H 63,5, B 37, L ca. 80 cm.
19. Jh.