Monumentale Büste des Herakles - image-1
Monumentale Büste des Herakles - image-2
Monumentale Büste des Herakles - image-1Monumentale Büste des Herakles - image-2

Lot 1027 Dα

Monumentale Büste des Herakles

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Terrakotta. Beeindruckende überlebensgroße Plastik, vollplastisch und allansichtig gearbeitet. Mit lockigem Haar und Vollbart, das Fell des Nemeischen Löwen über die linke Schulter drapiert, eine Tatze herabhängend. H 83, B ca. 61 cm.
Rom, 19. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.