Paar Reliefplaketten mit opfernden Putti - image-1

Lot 1032 Dα

Paar Reliefplaketten mit opfernden Putti

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Rechteckige Bildplatten mit aufgestützten geflügelten Kindern vor brennenden Opferaltären. Ein nach rechts gewandter Putto als Allegorie der bildenden Kunst mit klassizistischer Büste und Gemälde, ein nach links gewandter Putto mit Blumentopf, Schaufel und Saatgut als Allegorie des Gartenbaus. H 7,5, B 17,5 cm, in späteren Holzrahmen.
Paris, Anfang 19. Jh.