Relief mit Bethlehemitischem Kindermord - image-1

Lot 1048 Dα

Relief mit Bethlehemitischem Kindermord

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Weißer Marmor. Oval. Vielfigurige Szene vor einem schemenartigen Architekturhintergrund. H 48, B 57 cm, mit ebonisierem Holzrahmen H 74,5, B 76 cm.
Italien, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.