Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Renaissance-Deckelhumpen - image-4
Renaissance-Deckelhumpen - image-5
Renaissance-Deckelhumpen - image-6
Renaissance-Deckelhumpen - image-7
Renaissance-Deckelhumpen - image-1Renaissance-Deckelhumpen - image-2Renaissance-Deckelhumpen - image-3Renaissance-Deckelhumpen - image-4Renaissance-Deckelhumpen - image-5Renaissance-Deckelhumpen - image-6Renaissance-Deckelhumpen - image-7

Lot 700 Dα

Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf glattem Fußwulst der konische Korpus mit geschwungenem Henkel. Die Wandung durch ein horizontales Profilband geteilt und dekoriert mit fein graviertem Rollwerk und Fruchtgebinden. Dazwischen sechs runde Reserven mit individuell ausgeführten Renaissance-Potrträts. Der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und drei weiteren Porträtmedaillons um eine zentrale Plaque mit Monogrammgravur "ELM"; ein doppelschwänziges Meerweibchen als Daumenrast. Unterseitig eine Inventarnummer in schwarzer Tinte "1145". Ungemarkt. H 16,5 cm, Gewicht 520 g.
Wohl süddeutsch, Mitte 16. Jahrhundert.

Provenienz

Seit den 1960er Jahren in einer deutschen Privatsammlung.

Vgl. einen identisch aufgebauten, 1535 datierten Humpen in der Sammlung von Pannwitz, verst. Helbing München, 24. - 25. Okt. 1905, Lot 29, Tafel VIII. Ein weiterer, gleichfalls ungemarkter Humpen mit Porträtmedaillons in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber 1550 - 1850, München 1987, Nr. 13.