Nürnberger Doppelscheuer - image-1
Nürnberger Doppelscheuer - image-2
Nürnberger Doppelscheuer - image-3
Nürnberger Doppelscheuer - image-4
Nürnberger Doppelscheuer - image-1Nürnberger Doppelscheuer - image-2Nürnberger Doppelscheuer - image-3Nürnberger Doppelscheuer - image-4

Lot 701 Dα

Nürnberger Doppelscheuer

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Doppelscheuer

Silber; vergoldet. Zwei identische, ineinandergesteckte Pokale. Auf rundem Fuß mit Zungendekor der schlanke Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die gebuckelte, leicht eingeschnürte Kuppa über einem Korb aus Blattzierwerk; die Wandung mit flach getriebenem Schweifwerk und Fruchtgebinden. Marken: BZ Nürnberg um 1609 - 29, MZ Hans Reiff (1609 - 33, GNM Nr. BZ13, 697). Die Kuppa einer Hälfte mit MZ Christoph Schell (1593 - 1621, GNM Nr. 787), Tremolierstiche. H 31 cm, Gewicht zus. 444 g.
Nürnberg, Hans Reiff, um 1609 - 29.

Die Beschauzeichen beider Pokale sind identisch. Das exakte Ineinanderpassen der Hälften und der korrespondierende Dekor sprechen dafür, dass die beiden beteiligten Meister sich die Arbeit an diesem Auftrag geteilt haben.

Provenienz

Britische Privatsammlung

Zwei Riesenpokale Hans Reiffs fanden den Weg nach Schweden und wurden von Königin Christine 1647 als Geschenk an den Zarenhof gesandt. Der eine befindet sich heute in der Moskauer Rüstkammer, der andere im Schwedischen Nationalmuseum in Stockholm. Abgebildet bei Seling 1980, Nr. 354.