Barocker Deckelhumpen - image-1
Barocker Deckelhumpen - image-2
Barocker Deckelhumpen - image-3
Barocker Deckelhumpen - image-1Barocker Deckelhumpen - image-2Barocker Deckelhumpen - image-3

Lot 707 Dα

Barocker Deckelhumpen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Über einem Fußwulst mit getriebenem Akanthus der zylindrische Korpus mit Volutenhenkel und aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die Wandung umlaufend dekoriert mit einer getriebenen und fein ziselierten alttestamentarischen Szene, wohl den Triumph Davids nach der Besiegung Goliaths darstellend (1 Samuel 17. 54). Der Deckel mit getriebenen Blumen und Akanthus, geteilter Daumenrast und einem großen Kugelknauf als Bekrönung. Unterseitig punktgravierte Inventarnummer und Gewichtsangaben "No. 353 / No. 203 / 2 (Pfund) 86 So". Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Daniel Schwestermüller (1673 - 95, Seling Nr. 0830, 1721), Tremolierstich. Moskauer Importmarke von 1761 mit zahlreichen weiteren Tremolierstichen. Kleiner Verlust am Standring. H 22,5 cm, Gewicht 1.196 g.
Augsburg, Daniel Schwestermüller, 1681 - 85.

Vgl. Deckelhumpen des Meisters in verschiedenen öffentlichen Sammlungen; abgebildet bei Seling 1980, Nr. 428, 432, 434.