Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-1
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-2
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-3
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-4
Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-1Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-2Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-3Pariser Dessertbesteck im Kasten - image-4

Lot 713 Dα

Pariser Dessertbesteck im Kasten

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 13.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. 121 Teile; bestehend aus je 24 Löffeln, Gabeln, Messern und Obstmessern, 18 Kaffeelöffeln, vier Sahnelöffeln, zwei Streulöffeln und einer Zuckerzange. Spatenform mit Fadendekor; die Obstmesser mit Stahlklinge. Alle Teile mit dem gravierten Allianzwappen der Genter Familien de Kerchove d'Ousselghem und d'Hane de Steenhuyse. Im originalen, mit Waschleder ausgeschlagenen Kasten mit drei Einlegeböden. Marken: Französischer Garantiestempel für Feingehalt 950, 1838 - 1919, Gegenstempel Bigorne (Rosenberg Nr. 5880, 5929), MZ Pierre-Francois Queillé (1834 - 46, Beuque Nr. 2951). L der Löffel 19; der Gabeln 18,7 cm, Gesamtgewicht ca. 5.800 g.
Paris, Pierre-Francois Queillé, 1838 - 46.

Die ersten Besitzer des Bestecks waren offenbar Louis-Emmanuel d'Hane de Steenhuyse und Virgine de Kerchove d'Ousselghem, die am 22. Mai 1821 geheiratetet hatten.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.