Augsburger Traubenpokal - image-1
Augsburger Traubenpokal - image-2
Augsburger Traubenpokal - image-1Augsburger Traubenpokal - image-2

Lot 719 Dα

Augsburger Traubenpokal

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Traubenpokal

Silber; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß mit umlaufendem Zungendekor; der schlanke Schaft mit vier Volutenspangen und Zierblattwerk. Die Kuppa mit getriebenen Traubenbuckeln, die sich auf dem aufgewölbten Deckel fortsetzen. Eine Vase mit Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1618 - 22, MZ Hans II Weienmayr (um 1588 - 1630, Seling Nr. 0280, 1043), Tremolierstich. Kleiner Verlust an einer Volutenspange. H 26 cm, Gewicht 260 g.
Augsburg, Hans II Weienmayr, 1618 - 22.

Seling erwähnt Ananaspokale des Meisters im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, und im Moskauer Kreml.