Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 743 Dα

Leipziger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.800 € - 4.500 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit aufgewölbtem Deckel. Die Wandung mit der qualitätvollen getriebenen Darstellung einer Bärenhatz zu Pferd. Unterseitig spätere Punktgravur "J.A.v.C. d. 17. Sept. 1769". Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe I um 1685, MZ Balthasar Lauch (ab 1670, vgl. Rosenberg Nr. 2995, 3018, 3058). Niederländischer Importstempel von 1814 - 93. H 17 cm, Gewicht 287 g.
Leipzig, Balthasar Lauch, um 1685.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.