Römischer Messkelch - image-1
Römischer Messkelch - image-2
Römischer Messkelch - image-3
Römischer Messkelch - image-1Römischer Messkelch - image-2Römischer Messkelch - image-3

Lot 804 Dα

Römischer Messkelch

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Römischer Messkelch

Silber; teilweise vergoldet. Rund fassonierter aufgewölbter Fuß mit getriebenem und fein ziseliertem Akanthus zwischen ovalen Reserven mit den Arma Christi. Der vasenförmige Nodus und der Korb der ausschwingenden Kuppa mit entsprechendem Dekor. Marken: BZ Rom für 1786 - 95 (Donaver Nr. 1642, 1643), das MZ verschlagen. H 28,5 cm, Gewicht 629 g.
Rom, um 1790.