Reiseservice für den Marchese Pucci - image-1
Reiseservice für den Marchese Pucci - image-2
Reiseservice für den Marchese Pucci - image-1Reiseservice für den Marchese Pucci - image-2

Lot 805 Dα

Reiseservice für den Marchese Pucci

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Ecuelle mit Deckel, Teller und Löffel. Im Spiegel des Tellers und auf dem Deckel der Ecuelle das gravierte Wappen der Florentiner Adelsfamilie Pucci mit Blattkrone und Devise "CANDIDA PRAECORDIA". Das Stielende des Löffels mit Monogrammgravur "OP". Originaler, goldgeprägter Lederkoffer mit Schloss und Fallriegel; auf dem Deckel mit Prägestempel "SOUVENIR". Marken: MZ Giuseppe Codacci (Florenz 1825 - 41). H der Ecuelle 18,5 cm, Durchmesser des Tellers 21,5 cm; Gesamtgewicht 852 g.
Florenz, Giuseppe Codacci, 1825 - 41.

Die Pucci di Barsento zählen zu den ältesten und einflussreichsten Florentiner Familien und brachten als engste Vertraute der Medici seit dem 15. Jahrhundert wiederholt Kardinäle und bedeutende Kunstmäzene hervor. Das kleine Reiseservice stammt wohl aus dem Besitz des Marchese Orazio Pucci di Barsento (1880 - 1944), dem Vater des Modeschöpfers Emilio.

Provenienz

Wohl ehemals Slg. Hofrat Dr. Ernst Marquardsen, Bad Kissingen; verst. Kunstauktion Altkunst G.m.b.H., Freiburg im Breisgau, 27.-29. November 1928; Katalogauszug beiliegend.

Zum Meisterzeichen vgl. Bemporad, Argenti Fiorentini, Florenz 1993, Band I, S. 406.