Linzer Branntweinschale - image-1
Linzer Branntweinschale - image-2
Linzer Branntweinschale - image-1Linzer Branntweinschale - image-2

Lot 806 Dα

Linzer Branntweinschale

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Linzer Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden oval fassonierte Schale mit gegenständigen Volutenspangen. Im Spiegel eine getriebene Darstellung König Davids, Bathseba im Bade beobachtend. Marken: BZ Linz, verschlagenes MZ, wohl Josef Coerion (erwähnt ab 1640). L 15,5; B ohne Henkel 12,5 cm, Gewicht 86 g.
Linz, wohl Josef Coerion, Ende 17. Jahrhundert.