Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-1
Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-2
Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-3
Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-1Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-2Zwei Becher Burg Giebichenstein - image-3

Lot 847 Dα

Zwei Becher Burg Giebichenstein

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Sichtbares Martelé, ein Becher mit geometrischer Strichgravur, Marken: Der größere mit Feingehaltstempel 925, Halbmond und Krone, MZ Karl Müller (1888 - 1972, Bröhan VI, Nr. 101). Der kleinere mit Feingehaltstempel 835, Schildmarke. H 9,2 / 7 cm, Gewicht 120 / 70 g.
Halle a. d. Saale, ein Becher Werkstatt Karl Müller, Burg Giebichenstein um 1935.

Provenienz

Geschenke Karl Müllers an Hans Wittwer (1894 - 1952), Leiter der Bauabteilung am Dessauer Bauhaus 1928/29, ab 1929 Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein.